Plugins - Classic Editor - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (22 entries)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (Classic Editor)
it: Modifica (Classic Editor)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (Block Editor)
it: Modifica (Block Editor)

en: Change settings
it: Cambia le impostazioni

en: Default editor for all sites
it: Editor predefinito per tutti i siti

en: Editor Settings
it: Impostazioni dell'Editor

en: Default Editor
it: Editor predefinito

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Block Editor
it: Modifica &#8220;%s&#8221; con il Block Editor

en: Switch to Block Editor
it: Passa al Block Editor

en: Switch to Classic Editor
it: Passa al Classic Editor

en: Change the %1$sClassic Editor settings%2$s.
it: Modifica le impostazioni del %1$sClassic Editor%2$s.

en: The Classic Editor plugin prevents use of the new Block Editor.
it: Il plugin Classic Editor, se non opportunamente configurato, potrebbe inibire l'utilizzo del nuovo Block Editor predefinito di WordPress 5.0+ o del del plugin Gutenberg Editor in WordPress 4.9+ Verifica che le sue impostazioni siano in linea con le tue preferenze di utilizzo.

en: By default the Block Editor is replaced with the Classic Editor and users cannot switch editors.
it: Per impostazione predefinita, il Block Editor viene sostituito con il Classic Editor e gli utenti non possono cambiare editor (questa impostazione è molto utile in ambienti multisite).

en: Allow site admins to change settings
it: Consenti agli amministratori del sito di modificare le impostazioni

en: Editor
it: Editor predefinito

en: Yes
it: Sì

en: Allow users to switch editors
it: Consenti agli utenti non amministratori di cambiare la scelta del proprio editor predefinito

en: Default editor for all users
it: Editor predefinito per tutti gli utenti

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/classic-editor/
it: https://it.wordpress.org/plugins/classic-editor/

note: Author of the plugin
en: WordPress Contributors
it: Contributori WordPress

note: Description of the plugin
en: Enables the WordPress classic editor and the old-style Edit Post screen with TinyMCE, Meta Boxes, etc. Supports the older plugins that extend this screen.
it: Abilita il Classic Editor e il layout di stile precedente della schermata di modifica TinyMCE supportando i Meta Box (con tutte le altre funzioni correlate), ed i vecchi plugin (o add-on) che ne estendono questa funzionalità e l'editing classico del core, ma non sono compatibili con il nuovo Block Editor (nome in codice Gutenberg) di WordPress 5.0+

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
it: Modifica &#8220;%s&#8221; con il Classic Editor

en: Settings
it: Impostazioni
